Влияние спектров света на растения

280-320 нм   вреден, необходим только некоторым растениям.

320-400 нм  требуется небольшое количество, оказывает воздействие на регулярные процессы в развитии растений.

400-500 нм  («Синий») необходим в большом количестве, поглощается желтыми пигментами, второй пик абсорбции хлорофиллом, второй пик фотосинтеза, играет важную роль в фотосинтезе и регуляции. Способствуя укреплению растений, развитию корневой системы, стебля, листьев. Для начала развития растения, безусловно, синий свет имеет большее значение, чем красный. При недостатке в спектре синего света растения начнут рано вытягиваться, будут иметь слабый стебель с длинными междоузлиями. При этом на данной фазе роста фотопериод, то есть время и ритм освещенности не имеет большого значения, главное, чтобы растению хватало света для собственного развития, то есть можно подсвечивать практически 24 часа в сутки.

500-600 нм («Зеленый») необходим в малом количестве, полезен для фотосинтеза оптически плотных листьев, листьев нижних ярусов, густых посевов, наименьшая физиологическая реакция. Необходим для комфорта глаз при поливе и уходе за растениями.

600-700 нм («Красный») необходим в большом количестве, зона максимального фотосинтетического эффекта синтеза хлорофилла, наиболее важный участок для обеспечения развития и регуляции процессов. Однако монохроматический красный цвет (без других спектров) приводит к не нормальному росту и развитию растений или их гибели.

Красный свет необходим растениям для цветения и плодоношения. Как только растение определяет, что в освещении превалируют красный свет, это становится сигналом к ускоренному росту, развитию и цветению.  Для этой фазы развития растений становится важен фотопериодизм, для каждого вида растения он свой , чаще 12-16 часов. Важно для активации цветения и плодоношения создавать суточный ритм, близкий к природному, с достаточным количеством энергии света.

700-750 нм («Дальний Красный») – достаточно нескольких процентов. Оказывает эффект вытягивания стебля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *